| Especificación | Detalle |
| Tornillo de Esponjosa 4.0 MM Rosca Parcial Canulado | Tornillo Canulado de Esponjosa 4.0 mm – Rosca Parcial |
| Descripción | Tornillo parcialmente roscado con núcleo canulado, diseñado para la fijación de fracturas en hueso esponjoso mediante compresión interfragmentaria. Su diseño canulado permite una inserción precisa guiada por alambre |
| Diámetro exterior | 4.0 mm |
| Tipo de rosca | Parcialmente roscado |
| Tipo de punta | Autorroscante |
| Diámetro de la cabeza | 6.0 mm |
| Huella / hendidura | Hexagonal de 2.5 mm |
| Diámetro interno (núcleo) | 2.0 mm |
| Canal de guía | Compatible con alambre guía de 1.2 mm |
| Uso | Indicado para la fijación de fracturas metafisiarias y epifisiarias en hueso esponjoso, especialmente en el tobillo, calcáneo, astrágalo, húmero proximal y fémur distal, |
Utilizamos cookies para garantizar que le brindamos la mejor experiencia en nuestra web. Aviso de privacidad